UCDS - 3, rue de Thann - 68200 MULHOUSE
03.89.32.07.96 / 06.88.97.04.52
COMITE DEPARTEMENTAL DU HAUT-RHIN DE PETANQUE - FFPJP
Cliquez sur l'image pour vous inscrire 

AVRIL 2018

Samedi 21 avril
CHALAMPE
Championnat Départemental Tête à Tête Féminin
Championnat Départemental Doublette Sénior
Début : 14h00
Les engagements doivent parvenir par e-mail à cd68.secretaire1@wanadoo.fr avant le jeudi 19 avril 2018 20h00.
Les équipes engagées seront publiées sur le site du CD68 pour vérification. Passé vendredi 20 avril 2018, 12h00, aucun engagement supplémentaire ne sera accepté.
 

Samedi 21 avril
RHODIA (Chalampé)
Concours officiel doublettes toutes catégories + officiel jeunes à la mêlée
Début : 14h00
Les engagements seront reçus par téléphone le samedi 21 avril 2018 de 10H à 12H au 03.89.28.09.77.
 

Dimanche 22 avril
RHODIA (Chalampé)
Championnat Départemental Doublette Senior
Début : 13h30
Championnat Départemental Tête à Tête Féminin
Début : 14h00
 
Championnat départemental Tête à Tête jeunes par catégorie
Début : 14h00
Inscription sur place le dimanche 22 avril 2018 de 13h00 à 13h30.
 

 
Mardi 24 avril
SAINT-LOUIS
Championnat Départemental Triplette Vétéran
Début : 9h00
Les engagements doivent parvenir par e-mail à cd68.secretaire1@wanadoo.fr avant le dimanche 22 avril 2018 20h00.
Les équipes engagées seront publiées sur le site du CD68 pour vérification. Passé lundi 23 avril 2018, 12h00, aucun engagement supplémentaire ne sera accepté.
 

 
Samedi 28 avril
BOULE 2000 (Mulhouse Bourtzwiller)
Championnat Départemental Doublette Mixte
Début : 14h00
Les engagements doivent parvenir par e-mail à cd68.secretaire1@wanadoo.fr avant le jeudi 26 avril 2018 20h00.
Les équipes engagées seront publiées sur le site du CD68 pour vérification. Passé vendredi 27 avril 2018, 12h00, aucun engagement supplémentaire ne sera accepté.
 

Samedi 28 avril
BOULE 2000 (Mulhouse Bourtzwiller)
Concours officiel doublettes toutes catégories + officiel jeunes à la mêlée
Début : 14h00
Les engagements seront reçus par téléphone le vendredi 27 avril de 17h00 à 20H00 et samedi 28 avril de 10h00 à 12h00 au 06.03.78.28.58.
 

Dimanche 29 avril
BOULE 2000 (Mulhouse Bourtzwiller)
Championnat Départemental Doublette Mixte
Début : 13h30
 
Championnat Départemental Doublette Jeunes (Benjamin/Minime/Cadet/Junior)
Début : 14h00
Les engagements, mentionnant tous les noms composant l'équipe, doivent parvenir par e-mail à cd68.secretaire1@wanadoo.fr avant le jeudi 26 avril 2018 20h00.
 

Championnat départemental DOUBLETTE Féminin 2018

Dimanche 15 avril sur les installations du PC RHODIA, CAPDIVILA Aurélie et LASPOUSSAS Séverine du PC Saint-Martin COLMAR remportent le titre de championnes départemantales doublette féminin et se qualifient pour les championnats de France, face à JIMENEZ Mélody et DRIEUX Cinzia du CB ILLZACH.
Bravo aux deux équipes.

NEWS

           Modalités licences 2018
Modalités et mode opératoire
Demande de licence joueur 2018
Questionnaire de santé
Attestation questionnaire de santé
Demande de licence joueur et assurance 2018
Bordereau à compléter par les clubs et à retourner au CD
Elites et honneurs 2018
Certificat médical (format licence)


Programmes des différents concours, règlements, comptes-rendus de réunions... dans la partie libre-échange, demander un accès à la secrétaire.

Championnat départemental INDIVIDUEL SENIOR 2018

Dimanche 15 avril sur les installations du PC RHODIA, ROMANN Christophe du PC Saint-Martin COLMAR remporte le titre de champion départemantal individuel senior et se qualifie pour les championnats de France, face à DELOT Alain du PC RHODIA.
Bravo aux deux joueurs.

Championnat départemental triplette promotion 2018

Samedi 7 avril sur les installations du PC Saint-Martin COLMAR, GUIDAT Frédéric, CHAUSSONEAUX Jean-François et RAJOSEFA Andriamilanto du PC Saint-Martin COLMAR remportent le titre de champions départemantaux triplette promotion et se qualifient pour les championnats de France, face à REBEYROLLE Patrice, CECERE Patrick et IGNACZAK Pascal du PC SAUSHEIM.
Bravo aux deux équipes.

Coupe de france, 2017/2018

Dimanche 18 février, très belle performance du PC WITTELSHEIM qui s'incline en 8ème de finale de la coupe de France après avoir réalisé un très beau parcours.
Samedi 17 février, victoire en 16ème contre LIVAROT (14).
Victoire en 32ème 16 à 15 face au club de La Boule MIREBELLOIS (21).
Bravo à toute l'équipe.

cHAMpionnat départemental triplette provençal 2018

Dimanche 1er avril, MAGAND Raphaël, GRAFF Yannick du CB Illzach et HAUSSER Julien du PC Cernay remportent le titre de champions départementaux triplette provençal face à ALVES Thomas du PC Sauheim, ALVES Nicolas et AEMMER Grégory du PC Guebwiller.
Bravo à tous.
La 3ème place revient à BIRINGER Franck, GROSHENNY Pascal et HATSCH Jean-Philippe du MPSL.
Les 3 équipes sont qualifiées pour les championnats régionaux Grand Est du samedi 12 mai à Oberhoffen.

CDC-Vétéran 2017

L'équipe de RHODIA 1 remporte le titre de champion départemental des clubs 2017 face à l'équipe du MPSL 1.
Bravo à DELOT Alain, KULESZA Gilbert, SANCHEZ Henri, RABELLINO Michel, ELY Henri, ROSATA Joseph et THOUVENIN Jean-Michel.
3ème place pour l'équipe de RHODIA 2, 4ème place pour l'équipe d'ISSENHEIM 1.

CRc, DIVISION féminine 2017

L'équipe du CB ILLZACH 1 remporte le titre de championne régionale des clubs 2017.
Bravo à mesdames JIMENEZ Mélody, DRIEUX Cinzia, SCHARTNER Evelyne, MENDES Thérésa et ERASTE Eliane et à leur coach monsieur MAURER Pierre.

CDc, DIVISION 1 2017

Le PC Saint-Martin COLMAR 3 remporte le titre de champion départemental des clubs division 1 2017.
Bravo à messieurs BERNHARDT Philippe, KAUFFMANN Eric, KOFFEL Eric, NAVARRO Vincent, RASOSEFA Lento, STRASSEL Jérôme et SCHMITT Jean-Pierre et à leur coach CHAUSSONEAUX Jean-François.

CDc-Féminin 2017

Le PC GUEBWILLER remporte le titre de championne départementale des clubs féminin 1 2017.
Bravo à mesdames BAECHER Chantal, MECHLER Gaby, HAFFNER Audrey, LEGUEN Christiane, GAMBETTOLA Alexandra et HOAREAU Concetta à leur coach monsieur STUDER Christian.

CDc, DIVISION 2 2017

Le MPSL 2 remporte le titre de champion départemental des clubs division 2 2017.
Bravo à messieurs REALI Kévin et Rino, LEICHEL Damien, GINTZ Julien, DA SILVA David et Alexandre, SANTANA DE OLIVIERA Joachim, BARBOSA DA SILVA Alfredo, à leur coach LE PEUCH Philippe et à leur Président HERAS Daniel.

CDc, DIVISION 3 2017

La BOULE DE BARTH' remporte le titre de champion départemental des clubs division 3 2017.
Bravo à madame MANKA Myriam et à messieurs CONARATO Giancarlo, Alexandre, Mario et Giovanni, MANCINELLI Guiseppe, à leur coach et Président FOURMI Philippe.